ИТАР ТАСС

В петербургской мастерской Андрея Арсеньева вручную создают оловянные фигурки политических лидеров. Недавно закончили Лукашенко, Собянина и Назарбаева. 

Всего планируется выпустить в рамках "Национального проекта: Россия от Кия до Путина" несколько сот фигурок: Медведева, Путина, Сталина и других видных политиков. Их будут отливать из олова  и вручную расписывать. Уже выпущено несколько десятков. На изготовление одного экземпляра уходит месяцы.

Главное требование — портретное сходство. Например, оловянный Дмитрий Медведев выглядит так же, как и в жизни: на несколько сантиметров ниже Владимира Путина. Примечательно, что название проекта подразумевает исторический период вплоть до президентства Путина, однако не обделен вниманием и нынешний глава государства. Или создатели новой выставки намекают, что в 2012 году Владимир Владимирович вновь станет президентом РФ?

Известно, что все фигурки в рамках "Национального проекта…" будут храниться в одном из музеев Москвы. Там будет создана экспозиция оловянной миниатюры: история России с древнейших времен до наших дней будет показана в масштабе. Цари, полководцы, воины, образцы униформы — все это покажут в новом музее, для которого пока изготавливаются экспонаты.

Проект финансируется частным фондом. Заказчиком выступает Администрация президента РФ. Над оловянными политиками трудятся около 20 художников мастерской Андрея Арсеньева.

                                                                      Итар Тасс     Июнь 2011
                                                                      (в сокращении)