ФУКУСИМА МАСАНОРИ 1561-1624

Самурай из провинции Овари, Фукусима Масанори служил Тоётоми Хидэёси в сражении при Сидзугадакэ и завоевал почетное звание одного из «Семи копий при Сидзугадакэ» - наиболее отличившихся в битве воинов. За свою храбрость он был награжден землями с доходом 5 000 коку.
Фукусима Масанори родился в 1561 году в деревне Футацудэра уезда Кайто провинции Овари в семье сельских ремесленников. Его отец — Итибэй — был бондарем. Мать происходила из крестьянского рода Киносита и была родной тётей Тоётоми Хидэёси.
В ходе кампании против рода Ходзё в 1590 г. Масанори участвовал в атаке на замок Нираяма, хотя войскам Токугава, к которым он был присоединен, и не удалось захватить замок. Когда началась война в Корее (1592-1598), Масанори владел землями в провинции Иё (о. Сикоку) и выставил 4 800 чел., вошедших в состав так называемой 5-й дивизии наряду с войсками Тёсокабэ и Хатисука Иэмаса. После войны Масанори получил большие земельные угодья в родной провинции Овари с доходом 200 000 коку. Это давало ему значительную экономическую и военную мощь.
После смерти Тоётоми Хидэёси в 1598 г. Токугава Иэясу укрепил связи с Масанори, отдав ему в жены свою приемную дочь. В 1600 г., когда началась война между Исида Мицунари и Токугава Иэясу, Масанори встал на сторону последнего, как и многие другие боевые командиры Корейской войны.
РВ722