Ии Наомаса 1561-1602

Клан Ии был родом из провинции Тотоми и претендовал на происхождение от Фудзивара Ёсикадо (9 век).  Наомаса родился в деревне Хода района Инаса провинции Тотоми. Он был единственным сыном Ии Наотика, вассала клана Имагава. 
    В 1562 году Наотика, будучи в то время владельцем замка Иидани, был обвинен Имагава Удзидзанэ в измене. Наотика был не первым и не последним вассалом Имагава, на которого был направлен гнев параноидального и глупого наследника Имагава Ёсимото. Удзидзанэ послал против Наотика своего вассала Асина и тот добился успеха. Наомаса удалось избежать участи отца - его вовремя спрятали верные люди.
  Когда в 1569 г Токугава Иэясу завоевал Тотоми, Наомаса стал его вассалом. В битве при Танака (1578) он зарекомендовал себя храбрым воином. Он принял во владение родовую резиденцию - замок Иидани, а в битве при Нагакутэ (1584) командовал 3000 воинами, которые нанесли значительный урон войскам Икэда.
   В след за переездом Токугава в район Канто в 1590, Наомаса, который быстро делал карьеру, несмотря на молодость, получил замок Минова в провинции Кодзукэ и доход в 12 тыс коку. 
  Он был известен как командир подразделения "акаони", "красных дьяволов". По совету Иэясу, Наомаса облачил всех своих самураев и асигару в красные лакированные доспехи. Эту идею Иэясу позаимствовал у старых приближенных Сингэна, которые рассказали ему, как в сражениях при Каванакадзима Ямагата Масакагэ имел обыкновение одевать в красные доспехи всех своих людей. Подобный униформизм формирования (что было редкостью для Феодальной Японии), а также красный цвет доспехов сам по себе оказывал особое психологическое действие на противника.
  В начале кампании Сэкигахара Наомаса участвовал в атаке на замок Гифу. В битве при Сэкигахара он командовал 3600 бойцами. В этом сражении он действовал в качестве охраны сына Иэясу - Тадаёси, но смог пролить первую кровь, опередив войска Фукусима Масанори в атаке на позиции Укита Хидэиэ. В конце битвы он был ранен снайпером, когда преследовал отходящие силы клана Симадзу.
  Он умер в 1602 году от ранения, полученного в битве при Сэкигахара.  Иэясу считал Наомаса одним из лучших своих полководцев и высоко его ценил.
РВ15