НАОЭ КАНЕЦУГУ 1570-1619

Канецугу родился в провинции Этиго. Его отец, Хигучи Соемон Канетойо, был старшим слугой Нагао Масакагэ, владыки замка Сакато. Когда Канецугу достиг совершеннолетия, он женился на своей кузине по материнской линии Осэн, вдове последователя Уэсуги Наоэ Нобуцуны, и взял фамилию Наоэ, став главой клана, поскольку у Осэн не было детей от предыдущего брака, которые могли бы унаследовать этот титул. Он стал советником Кеншина Уэсуги в 22 года, быстро проявил себя как выдающийся полководец и поучаствовал во многих боях, которые имели место на побережье Японского моря. Канецугу также был ответственным за действия клана Уэсуги против союзников Токугава в кульминационной битве при Сэкигахара.
Личность
Наоэ Канецугу уважали за его суждения. В «Жизни Тойотоми Хидейоши" рассказывается история, в которой Хидейоши решил навестить Уэсуги Кагэкацу, на тот момент хозяина Канецугу, в сопровождении всего в нескольких слуг.
Узнав эту новость, Кагэкацу созвал совет, чтобы обсудить, что лучше сделать в такой ситуации. Большинство советников посоветовали убить Хидейоши, утверждая, что лучше побыстрее избавить себя от опасного врага. Но Наоэ Канецугу назвал этот совет недостойным Кагэкацу. "То, что Хидейоши пришёл почти без охраны", сказал Канецугу, "является доказательством его глубокого уважения к нашему господину. Зная, что Кагэкацу благородный человек, он готов доверить нам свою жизнь. Если мы воспользуемся этим и убьём, история о нашей подлости и предательстве вызовет вечный стыд наших потомков за нас. Пусть господин встретит великодушием великодушие и поговорит с Хидейоши. Если они не смогут договориться, тогда мы будем сражаться". 


РВ720-719