МОГАМИ ЁСИАКИ 1546-1614

 Могами Ёсиаки был первым сыном Могами Ёсимори (1521-1590), и стал преемником своего отца, как правитель Ямагаты. Ёсимори многое сделал для того, чтобы добиться независимости от клана Датэ (в подчинение которого они попали чуть ранее), а Ёсиаки продолжил и логично развил его начинания.     
 Во время своего правления он неоднократно сражался как с кланом Уэсуги, так и с кланом Датэ (несмотря на родственные связи), своими ближайшими соседями. Вскоре он стал известен как талантливый полководец и мудрый правитель. 
 В 1590 году он присягнул на верность Тоётоми Хидэёси, и, в надежде обеспечить будущее своего клана, некоторое время спустя отправил свою дочь (Кома-химэ) в виде своеобразного подарка, чтобы та стала наложницей Тоетоми Хидэцугу, племянника Хидэеси. Кома-химэ только прибыла в Киото, когда Хидэцугу вдруг приказали покончить с собой, и вся его семья была предана мечу. Ёсиаки, который питал сильную привязанность к дочери, пытался спасти Кома-химэ, но безуспешно, и сам попал в немилость в результате (чему были так рады его многочисленные соперники на севере Японии). Ёсиаки, как говорили, был в ярости, да и глубоко опечален этим событием, отчего затаил обиду на Тоётоми, что и обусловило его дрейф в сторону Токугавы Иэясу. Он отправил своего второго сына, Иэтику, заложником к Токугаве Иэясу и поддержал того в кампании Сэкигахара.
 В 1600 году он боролся с Уэсуги Кагэкацу, наследником Кэнсина и врагом Токугавы, вместе с Датэ Масамунэ, своим племянником, даймё территорий северней Ямагаты. Он помогал Датэ в осаде Сироиси, после чего оказался осаждён его собственный замок Хатая - Наоэ Канэцугу решил заглянуть в гости по пути на Ямагату. В том же году Могами и Датэ поддержали Иэясу в знаменитой битве при Сэкигахаре, после чего доход Могами увеличился с 330000 до 570000 коку в обмен на его верную службу. Это сделало земли клана Могами пятыми по величине в Японии в то время, не считая земель, принадлежащих клану Токугава.
 Ёсиаки умер в замке Ямагата в 1614 году.

MJ1-РВ722