Кусуноки Масасигэ 1294-1336

Кусуноки Масасигэ - выдающийся японский полководец. Он происходил из знатного и богатого самурайского рода провинции Кавати. Его семья имела право на разработку месторождения киновари, содержащей ртуть, и продавала добытую руду в Киото. Масасигэ с детства участвовал в военных кампаниях отца, который часто воевал с соседями, и приобрел в этих столкновениях незаменимый военный опыт. Еще в раннем детстве родители отослали его на учебу в монастырь школы Сингон, где он досконально изучил военное искусство ямабуси. Затем Масасигэ продолжил свое военное образование под руководством семьи, хранившей секреты классической военной науки Китая. Из сочетания искусства борьбы ямабуси и китайского военного искусства родилась одна из важнейших школ японской военной науки, в состав которой был включен и нин-дзюцу. Это была наиболее передовая школа военного искусства в Японии.
Кусуноки Масасигэ не стал мастером рукопашного боя, но превратился в замечательного тактика и стратега. О нем говорили, что Кусуноки Масасигэ способен управлять войсками, не выходя из палатки. Он был одним из самых деятельных участников Реставрации Кэмму (1333–1336), был назначен губернатором провинции Кавати. В 1336 году в сражении при Минатогава, недалеко от нынешнего Кобе, войска Масасигэ вступили в бой с армией Асикага. После многочасовой битвы военное счастье стало склоняться на сторону Асикага. Тогда, выйдя из боя, Масасигэ и его брат Масасуэ совершили самоубийство, братья пронзили друг друга мечами. Их примеру последовали более семидесяти родственников и слуг. Кусуноки Масасигэ вошел в историю как символ нерушимой преданности императорскому роду и военного таланта.
Существует меч, который считается национальным достоянием и который принадлежавший Кусуноки Масасигэ. Этот меч называется
Корю кагэмицу, на его клинке имеются рельефные гравировки, с одной стороны изображен дракон курикара, а с другой - санскритские знаки. Курикара представляет собой дракона, обвивающего меч.

РВ715