ОТОМО СОРИН 1530-1587

Отомо Ёшишигэ был старшим сыном Отомо Ёшиаки, правителя провинции Фунай. Род Отомо восходит своими корнями к Фудзивара Хидэсато, приемному сыну Накахара Чикаёши. Фудзивара служил Минамото Ёритомо во время войны Гэмпэй и сражался в провинции Муцу в 1189. В 1193 г. он был провозглашен сюго провинций Будзэн и Бунго и взял новую фамилию — Отомо. Отомо Ёшиаки был убит в 1550 г. своим же вассалом Цукуни Мимасака, и Отомо Ёшишигэ стал 21 главой рода Отомо. Ёшишигэ показал себя прирожденным лидер и начал активно расширять земли Отомо на о.Кюсю. В 1551 г. он успешно подавил восстание Кикучи Ёшимунэ в провинции Хиго. В 1557 г. вторгся в провинцию Чикудзэн и подчинил себе Акидзуки Киётанэ. В 1559 г. Ёшишигэ возглавил атаку, в результате которой был возвращен замок Модзи, захваченный годом ранее войсками клан Мори. Однако вскоре Мори опять захватили замок, а последующая в 1561 г. атака Отомо, несмотря на поддержку португальских судов, не увенчалась успехом. В 1562 г. Ёшишигэ принял имя Сорин и именно под именем Отомо Сорин он наиболее известен в истории. В том же году Сорин вступил в союз с врагами клана Мори - кланом Амако и атаковал укрепления Мори в провинции Будзэн. Мори Такамото при посредничестве сёгуна Ашикага Ёшитэру заключил мирный договор. Одна из дочерей Отомо Сорина должна была выйти замуж за Мори Тэрумото, однако нет достоверных сведений, что этот брак в итоге был заключен.
В 1568 г. Отомо развязал войну с кланом Рюдзодзи из провинции Хидзэн, однако в долгосрочной перспективе это были действия, направленные против влияния клана Мори. Вассал Отомо - Хэцуги Акицура - был разбит мощными силами Мори в битве при Татарахама в 1569 г. и потерял контроль над замком Тачибана (провинция Чикудзэн). В ответ Сорин атаковал плацдарм Мори в провинции Будзэн и заставил последнего отступить. В результате этих боевых действий Сорин получил фактический контроль над провинциями Бунго, большей частью Будзэн, Чикудзэн, Чикуго, а также значительное влияние в провинциях Хиго и Хидзэн. Флаги Отомо развевались даже над замками в провинции Иё, захваченными у клана Коно. Армию Отомо называли "Отомо шичикакоку но дзэй" - Войско семи провинций Отомо. На бумаге Отомо Сорин был могущественным даймё, ведущим свой клан к абсолютному доминированию в регионе. Однако, существовало два фактора, которые сдерживали амбиции Отомо. И оба были достаточно серьезными чтобы стать фатальными. Этими факторами были отсутствие единства в самом клане Отомо и сильный сосед - клан Шимадзу. Отомо не удалось достичь полного контроля над своими вассалами, который так необходим для успешного даймё эпохи Сэнгоку. Некоторые из его важных вассалов, а именно Тачибана (ранее известные как Хэкки) и Тамура, не были даже вассалами в полном смысле этого слова, скорее союзниками с большой долей самостоятельности.
Принятие Сорином христианства также вызвало раздоры в клане. В 1551 г. Сорин принял Франциска Ксавьера и позволил ему основать иезуитскую миссию в Бунго. Сорин был чрезвычайно благосклонен к миссионерам новой религии, и хотя логично предположить, что основным мотивом были оружие и торговые перспективы, которые предлагали европейцы, нельзя исключить тот факт, что Сорин сам попал под влияние идей христианства. Но, в любом случае, преимущества от сотрудничества с миссионерами перевешивали трудности, связанные с поддержкой христианства. Собственная жена Сорина была ярым противником распространения христианства, многие вассалы были также возмущены активностью миссионеров, особенно осквернением буддистских и синтоистских храмов. Однако Сорин продолжал поддержку миссионеров, а в 1575 г. крестил своего сына. В 1578 г. он развелся со своей женой и крестился сам, приняв христианское имя Франциско. За два года до этого он передал бразды правления кланом своему сыну Ёшимунэ, который также имел христианское имя Константин. 
Именно в этот момент на сцене появляется клан Шимадзу. Шимадзу Ёшихиса напал на клан Ито и после череды боевых действий вынудил даймё Ито Ёшискэ бежать на север искать защиты у Отомо. Отомо Ёшимунэ решает атаковать провинцию Хюга прежде, чем Шимадзу успеют подтянуть остальные сила. Возможно на его решение повлияло желание показать себя настоящим лидером клана, поэтому он не прислушался к сомнениям своих вассалов, заявлявших, что кампания против Шимадзу подтолкнет остальных противников Отомо к выступлению. Ёшимунэ собрал войско в 40 тыс. воинов и отправился в Хюга. К нему присоединился и его отец, который решил основать в Хюга новый христианский город. 
Первой преградой на их пути стал замок Мацуо (в настоящее время Набэока), который оборонял Цучимочи Чиканори. Это был довольно способный генерал, ранее служивший Ито Ёшискэ, но потом переметнувшийся на сторону Шимадзу. Войска Отомо разбили Цучимочи и его земли были аннексированы для строительства "христианского рая на земле". Сорин и Ёшимунэ отправили основную часть войск продолжать наступление, поручив ее командованию Тавара Чикатака. Чикатака был сводным братом Сорина (через новую жену Сорина). 
Тавара продолжил движение, а Сорин и Ёшимунэ в это время руководили разрушением всех буддистских и синтоистских храмов на землях Цучимочи. Эти действия вызвали недовольство в рядах вассалов Отомо и ненависть местных жителей.
Тавара пересек реку Омару и встал перед замком Така, единственным препятствием на пути вперед. 3 тыс. гарнизоном защитников замка командовал опытный Шимадзу Иэхиса, который получил приказ держаться сколько сможет, чтобы позволить своему старшему брату Шимадзу Ёшихиса подготовить армию к сражению. Тавара принял не очень разумное решение, решив обойти замок, оставив только блокирующий отряд. Скорей всего, он не воспринимал Шимадзу как опытных полководцев и не удосужился собрать достоверные разведданные о том, что творилось за южными холмами провинции Хюга, которые лежали на пути армии Отомо. А Ёшихиса тем временем предпринял ряд перегруппировок и маневров, которые в итоге привели к битве при Мимигава. Битва окончилась разгромным поражением армии Отомо. Тысячи воинов были убиты, тысячи были рассеяны и в беспорядке бежали из Хюга. 
Сорин и его сын присоединились к отступлению и вернулись в Бунго в полном унынии. Удача отвернулась от клана Отомо, и ситуация стала ухудшаться с каждым годом. В следующем году Отомо были вытеснены из Чикуго войсками клана Рюдзодзи. В этом же году произошло новое восстание Акидзуки Танэдзанэ. В Бунго также происходили волнения на почве продолжающейся поддержки христианских миссионеров.  Фактически, положение Отомо было настолько плачевным, что Шимадзу решили, что достаточно ослабили клан и предложили "прекращение огня". Осажденные Отомо сразу согласились, что позволило Шимадзу переключиться на более серьезного противника - Рюдзодзи Таканобу. 
В 1586 г. неудачи Отомо достигли своего пика. Рюдзодзи Таканобу был убит в боях с войсками Шимадзу, что позволило Ёшихиса обратить взор на провинцию Бунго. В мае Сорин покинул свою резиденцию в Уски и отправился в Осака на поклон к Тоётоми Хидэёши, просить его защиты от Шимадзу. Хидэёши и так планировал захват Кюшю, но Сорин подарил ему замечательный повод. В декабре первый корпус войск Хидэёши высадился на Кюшю и присоединился к войскам Отомо Ёшимунэ. Хотя эти силы были разбиты в битве при Хэцугигава, громадная армия Хидэёши, которая следовала за авангардом, выдворила войска Шимадзу обратно в провинцию Сацума. 
Сорин умер вскоре после разгрома Шимадзу. Родовые земли Отомо теперь были в безопасности, однако клан Отомо навсегда лишился независимости.
РВ728